Direkter Kontakt zu unseren Expertinnen und Experten

EWS Consulting GmbH

Katztal 37 · 5222 Munderfing · Austria
T. +43 7744 20141-0 · F. +43 7744 20141-41
office@ews-consulting.at
www.ews-consulting.com

Büro Ostösterreich
Alter Hainburger Weg 4
2460 Bruck/Leitha

Direkter Kontakt

Vertrieb - Ihre persönlichen Ansprechpartner

Results 1 - 4 of 4

Robert-Gramlinger
Robert Gramlinger
Elektro- und Anlagentechnik
+43 7744 20 141 - 29
Mobil +43 664 85 49 621
Helmut-Maislinger
Ing. Mag. Helmut Maislinger
Biologie und Ökologie
+43 7744 20 141 - 23
Mobil +43 664 54 02 504
Wolfgang-Neuhofer
DI (FH) Wolfgang Neuhofer
Messen und Bewerten
+43 7744 20 141 - 24
Mobil +43 664 82 03 686
Joachim-Payr
Joachim Payr
Planen/Genehmigungsverfahren und Baumanagement
+43 7744 20 141 - 28
Mobil +43 664 51 31 140

Results 1 - 41 of 41

Geschäftsführung EWS Consulting

Wolfgang-Neuhofer
DI (FH) Wolfgang Neuhofer

Geschäftsführer

+43 7744 20 141 - 24
Mobil +43 664 82 03 686
Schwerpunkt: Messen und Bewerten
(Windmessungen und Windgutachten, Schallmessungen und Schallgutachten)
Ausbildung: Berufsreifeprüfung, Fachschule für Maschinenbau, Studium Infrastrukturwirtschaft an der Fachhochschule Kapfenberg
Lukas-Winkler
DI DI Lukas Winkler

Geschäftsführer

+ 43 7744 20 141 - 74
Mobil + 43 664 85 49 725
Schwerpunkt: Konstruktiver Ingenieurbau und Geotechnik
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen & Wirtschaftsingenieurwesen-Bauwesen an der TU Graz und am Politecnico di Milano

Bereichsleitung

Markus-Bernardi
DI Markus Bernardi

Bereichsleiter I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 76
Mobil +43 664 85 49 730
Schwerpunkt: Projektvorbereitung und Projektmanagement
Ausbildung: Bachelorstudium - Bauplanung und Bauwirtschaft, Masterstudium - Architektur und Projektmanagement an der FH Joanneum Graz, Baumeister
Margret-Forte
DI Margret Forte

Bereichsleiterin I Planen und Genehmigungsverfahren

 

+ 43 7744 20 141 - 38
Mobil + 43 664 85 49 729
Schwerpunkt: Umweltverträglichkeitserklärungen, GIS-Bearbeitungen
Ausbildung: Studium Landschaftsplanung und Landschaftspflege an der Universität für Bodenkultur Wien und am Politecnico di Milano, Agrarpädagogische Akademie
Markus-Sageder
Mag. Markus Sageder

Bereichsleiter I Messen und Bewerten

+ 43 7744 20 141 - 39
Mobil + 43 664 85 49 724
Schwerpunkt: Leiter EWS Testing Center, Windgutachten, Performance-Checks, Teilnahme Fachgremien (BWE, IEC,…)
Ausbildung: Studium Meteorologie und Geophysik an der Universität Wien

Team

Sabine bauinger hp
DI Dr. techn. Sabine Bauinger

Projektleiterin I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 21
Mobil +43 664 19 67 922
Schwerpunkt: Standortklassifizierung und Standsicherheitsbewertungen, Leistungskurvenvermessungen, Performance-Checks
Ausbildung: Doktoratsstudium Maschinenbau an der Technischen Universität Graz
Susanne-Bruckbauer
Susanne Bruckbauer, B.A.

Rechnungswesen

+43 7744 20 141 - 13
Mobil + 43 664 85 49 726
Schwerpunkt: Fakturierung und Controlling
Ausbildung: Bachelorstudium Betriebswirtschaft an der Hochschule Mittweida, Bilanzbuchhalterprüfung
Matthias-Damberger
Ing. Matthias Damberger

Teamleiter Windmesstechnik I Messen und Bewerten

+ 43 7744 20 141 - 42
Mobil + 43 664 88 36 99 01
Schwerpunkt: LiDAR-/Mast-Windmessungen, Leistungskurvenvermessungen, RSD-Verifizierung
Ausbildung: HTL für Elektrotechnik
Michaela Falk
Michaela Falk, MSc

Projektleiterin I Elektro- und Anlagentechnik

+43 7744 20 141 - 33
Mobil + 43 664 85 49 892
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: Studium Öko-Energietechnik an der Fachhochschule Wels
Homepage.JPG
Fabien Farella, MSc

F & E Ingenieur I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 37
Mobil +43 664 24 87 703
Schwerpunkt: CFD-Windgutachten, Leistungskurvenauswertungen, Performance-Checks,
RSD-Verifizierung
Ausbildung: Diplomstudium mit Schwerpunkt CFD-Simulationen im Ecole Centrale in Nantes
Homepage cga.JPG
DI Cristina García López, MSc

Technische Zeichnerin I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 78
Mobil +43 664 24 85 732
Schwerpunkt: 3D Modellierung in Civil 3D
Ausbildung: Diplomstudium für Architektur an der "E.T.S.A.M" polytechnischen Universität Madrid, Master in Erneuerbaren Energien an der San Pablo CEU Universität Madrid, Spanien
Mario-Geyer
Mario Geyer
Technischer Zeichner

Projektassistent I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 75
Mobil +43 664 84 88 420
Schwerpunkt: CAD Konstruktionen, Ausführungsplanung und Projektassistenz
Ausbildung: Bundesrealgymnasium, Berufsschule für Technische Zeichner Wien
Karin grabner hp ll
Karin Grabner

Personalwesen

+43 7744 20 141 - 25
Mobil +43 664 85 49 044
Schwerpunkt: Personalverrechnung und -verwaltung, Förderungen
Ausbildung: Handelsschule, Bilanzbuchhalterprüfung, Lohnverrechnerprüfung
Robert-Gramlinger
Robert Gramlinger
Projektleiter I Elektro- und Anlagentechnik
Gewerberechtlicher Geschäftsführer Technisches Büro für Elektrotechnik
+43 7744 20 141 - 29
Mobil +43 664 85 49 621
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: HTL für Elektrotechnik
Karl-Heinz-Hofer
Ing. Karl-Heinz Hofer
Projektleiter I Baumanagement
Inspektor für Windenergieanlagen (TÜV)
+ 43 7744 20 141 - 80
Mobil + 43 664 85 49 728
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: HTL für Elektrotechnik (Zweig Steuerungs- und Regelungstechnik)
Hompage
Alexander Holzinger, BSc

IT Support

+ 43 7744 20 141 - 12
Mobil + 43 664 24 87 138
Schwerpunkt: IT Support, Datenmanagement und Programmierung
Ausbildung: Bachelorstudium Medientechnik und -design an der Fachhochschule Hagenberg
Ulrich-Kirchmayr
Mag. Ulrich Kirchmayr, MSc

Projektleiter I Planen und Genehmigungsverfahren

+ 43 7744 20 141 - 32
Mobil + 43 664 88 36 99 10
Schwerpunkt: Umweltverträglichkeitserklärungen, Schattenwurfgutachten, GIS-Bearbeitung
Ausbildung: HLBLA Francisco Josephinum Wieselburg (Zweig Landtechnik), Studium Landschafts-, Regional- und Stadtmanagement an der Universität Salzburg
Helmut-Kuecher
Helmut Kücher

Technischer Zeichner I Planen und Genehmigungsverfahren

+43 7744 20 141 - 22
Mobil +43 664 54 02 506
Schwerpunkt: CAD-Konstruktionen
Ausbildung: Fernmeldemonteur, Technischer Zeichner, CAD-Konstrukteur
Gerhard-Lamprecht
Ing. Gerhard Lamprecht

Projektleiter I Elektro- und Anlagentechnik

+43 7744 20 141 - 18
Mobil +43 664 54 02 505
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: HTL für Nachrichtentechnik und Elektronik, Fachschule für Starkstromtechnik
Julia-Lauss
Julia Lauss, MSc

Projektleiterin I Biologie und Ökologie

in Karenz
+43 7744 20 141 - 36
Mobil +43 664 85 49 721
Schwerpunkt: Umweltverträglichkeitserklärungen, Biologisch-ökologische Gutachten, Schattenwurfgutachten
Ausbildung: Bachelorstudium Ökologie und Biodiversität, Masterstudium Ökologie und Umweltbiologie an der Universität Salzburg
Rene-Lutsch
Ing. René Lutsch

Schall- und Windmesstechniker I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 20
Mobil +43 664 85 49 916
Schwerpunkt: CAD-Konstruktionen, Bauschallgutachten, Planungs- und Baustellenkoordination
Ausbildung: HTL für Bautechnik (Zweig Hochbau), Zertifizierter Planungs- und Baustellenkoordinator
Helmut-Maislinger
Ing. Mag. Helmut Maislinger
Senior Consultant
Gewerberechtlicher Geschäftsführer Technisches Büro für Biologie
+43 7744 20 141 - 23
Mobil +43 664 54 02 504
Schwerpunkt: Technisches Büro für Biologie, Umweltverträglichkeitsprüfungen, bereichsübergreifende Beratung
Ausbildung: HTL Elektrotechnik (Zweig Energietechnik u. Leistungselektronik), Studium Biologie u. Erdwissenschaften / Erweiterungsstudium Leibeserziehung an der Universität Salzburg
Joachim-Payr
Joachim Payr

Vertriebsleiter
Geschäftsführer Energiewerkstatt Holding GmbH

+43 7744 20 141 - 28
Mobil +43 664 51 31 140
Schwerpunkt: Planen und Umsetzen
(Österreich)
Ausbildung: Energieberater
Rudolf pollhammer f homepage 1 kl
Rudolf Pollhammer

Mühlenwart I Elektro- und Anlagentechnik

+ 43 7744 20 141 - 0
Mobil + 43 664 88 36 99 13
Schwerpunkt: Technische Betriebsführung
Ausbildung: Fernmeldemonteur
Verena-Ramboeck
Verena Ramböck, B.A.

Qualitätsmanagement und Marketing

+43 7744 20 141 - 15
Mobil +43 664 85 49 894
Schwerpunkt: Qualitätsmanagement und Projektmanagement
Ausbildung: Bachelorstudium Produktmarketing und Projektmanagement an der Fachhochschule Wieselburg
Philipp reiner hp
DI Philipp Reiner

Projektassistent I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 71
Mobil +43 664 24 98 939
Schwerpunkt: Kollaudierung und wasserfachliche Bauaufsicht
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der Technischen Universität Wien
Denise-Renner
Denise Renner
Teamassistentin
+ 43 7744 20 141 - 70
Mobil +43 664 85 49 720
Schwerpunkt: Frontoffice und Assistenz Bereichsleitung
Ausbildung: Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Michael riedl foto f homepage
Michael Riedl B.rer.nat.

Projektleiter I Biologie und Ökologie

+ 43 7744 20 141 - 19
Mobil +43 664 24 84 774
Schwerpunkt: Ornitholgische und Fledermauskundliche Gutachten, Umweltverträglichkeitserklärungen und Freilanderhebungen
Ausbildung: Bachelorstudium Ökologie und Biodiversität an der Universität Salzburg
Elfi-Salletmaier
Mag. Elfi Salletmaier

Geschäftsführerin Energiewerkstatt Holding GmbH

+43 7744 20 141 - 27
Mobil +43 664 54 02 502
Schwerpunkt: Personalentwicklung und Marketing
Ausbildung: Studium Mathematik und Geographie an der Universität Salzburg
Sorina Schafflinger
Sorina Schafflinger, B.A.

Teamassistentin

+43 7744 20 141 - 14
Mobil +43 664 35 79 613
Schwerpunkt: Office und Assistenz Windenergie
Ausbildung: Studium der Sozialwissenschaften an der Universität Pitesti, Rumänien
David schedlberger fuer homepage
David Schedlberger, MSc

Projektleiter I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 47
Mobil +43 664 85 49 625
Schwerpunkt: Stv. Leiter EWS Testing Center, Standortklassifizierung und Standsicherheitsbewertungen, Performance-Checks, Schallvermessungen
Ausbildung: Studium Öko-Energietechnik an der Fachhochschule Wels
Anita-Schinwald
Mag. Anita Schinwald
Personalwesen
+ 43 7744 20 141 - 45
Mobil +43 664 88 36 99 00
Schwerpunkt: Personalverrechnung und -verwaltung, Förderungen
Ausbildung: Studium der Volkswirtschaftslehre und Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien
Marianne-Schinwald
Marianne Schinwald

Teamassistentin I Planen und Genehmigungsverfahren

+43 7744 20 141 - 17
Mobil + 43 664 88 36 99 03
Schwerpunkt: Grafik, Bildbearbeitung, Assistenz Windenergie
Ausbildung: Bankkauffrau
Sandra-Schinwald
Sandra Schinwald
Teamassistentin
+43 7744 20 141 - 11
Mobil + 43 664 12 39 420
Schwerpunkt: Frontoffice und Assistenz Windenergie
Ausbildung: Einzelhandelskauffrau
Gerhard-Steindl
Ing. Gerhard Steindl, MSc
Geschäftsführer

Energiewerkstatt GmbH, EWS DeCarb GmbH

+43 7744 20 141 - 0
Mobil +43 664 23 03 500
Schwerpunkt: Business Development
Ausbildung: HTL für Elektrotechnik, Kolleg für Umwelt- und Energieberatung, geprüfte Sicherheitsfachkraft, Universitätslehrgang Business Manager/in am MOT der Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Thomas-Trevisami
DI Thomas Trevisani

Projektleiter I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 73
Mobil +43 664 88 46 52 47
Schwerpunkt: Maschinenbau und Projektmanagement
Ausbildung: Studium Maschinenbau an der TU Wien, Zertifizierter Planungs- und Baustellenkoordinator
Av hp
Aron Varga, MSc

Projektassistent I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 87
Mobil +43 664 24 97 237
Schwerpunkt: Bauwerksüberprüfung
Ausbildung: Technische und Wirtschaftswissenschaftliche Universität Budapest, Bauingenieur M.Sc., Sachverständiger für Schäden im konstruktiven Ingenieurbau (EIPOS)
Daniel vegricht
Daniel Vegricht, MSc (FH)

Projektleiter I Baumanagement

+43 7744 20141 - 85
Mobil +43 664 85 49 727
Schwerpunkt: Erneuerbare Energien und Projektmanagement
Ausbildung: HTL TGM Wien (Zweig Maschinenbau), Masterstudium Erneuerbare Urbane Energiesysteme an der FH Technikum Wien
Sonja-Wallner
Ing. Sonja Wallner

Projektassistentin I Baumanagement

+ 43 7744 20 141 - 79
Mobil +43 664 85 49 624
Schwerpunkt: Baukoordination
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen TU Bratislava
Beth-Weyringer
Beth Weyringer
Teamassistentin
+43 77 44 20 141 - 14
Mobil + 43 664 88 36 99 02
Schwerpunkt: Assistenz Windenergie und Rechnungswesen
Ausbildung: AA Diplom (Abschlussdiplom des Junior Colleges), Hochschullehrgang für Fremdenverkehrsverwaltung, Fremdsprachensekretärin (Englisch)
Mw homepage
Dipl. Geogr. Matthias Wozel, MSc

Projektleiter I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 44
Mobil +43 664 24 85 091
Schwerpunkt: Schallvermessungen & Schallgutachten, Umweltmanagement, GIS-Analysen
Ausbildung: Studium Geografie an der Universität Greifswald, Deutschland; Masterstudium Geoinformationstechnologie an der Autonomen Universität Barcelona, Spanien; Masterstudium Ingenieurakustik an der HS Mittweida / HS München