Unser Team

Welche Köpfe vereint die EWS?

Erfahrung seit 1994 macht die Expertinnen und Experten der EWS zu international gefragten Partnerinnen und Partnern.

Vertrieb - Ihre persönlichen Ansprechpartner

Results 1 - 5 of 5

Robert-Gramlinger
Robert Gramlinger
Elektro- und Anlagentechnik
+43 7744 20 141 - 29
Mobil +43 664 85 49 621
Homepage wn
DI (FH) Wolfgang Neuhofer
Messen & Bewerten | Planen und Genehmigungsverfahren
+43 7744 20 141 - 24
Mobil +43 664 82 03 686
Jp homepage
Joachim Payr
Photovoltaik
+43 7744 20 141 - 28
Mobil +43 664 51 31 140
Michael riedl foto f homepage
Michael Riedl B.rer.nat.
Biologie und Ökologie
+ 43 7744 20 141 - 19
Mobil +43 664 24 84 774
Lw homepage
DI DI Lukas Winkler
Baumanagement
+ 43 7744 20 141 - 74
Mobil + 43 664 85 49 725

Results 1 - 48 of 48

Geschäftsführung EWS Consulting

Homepage wn
DI (FH) Wolfgang Neuhofer

Geschäftsführer

+43 7744 20 141 - 24
Mobil +43 664 82 03 686
Schwerpunkt: Messen und Bewerten, Planen & Genehmigungsverfahren
Ausbildung: Berufsreifeprüfung, Fachschule für Maschinenbau, Studium Infrastrukturwirtschaft an der Fachhochschule Kapfenberg
Lw homepage
DI DI Lukas Winkler

Geschäftsführer

+ 43 7744 20 141 - 74
Mobil + 43 664 85 49 725
Schwerpunkt: Konstruktiver Ingenieurbau und Geotechnik
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen & Wirtschaftsingenieurwesen-Bauwesen an der TU Graz und am Politecnico di Milano

Bereichsleitung

Markus-Bernardi
DI Markus Bernardi

Bereichsleiter I Baumanagement

Mobil +43 664 85 49 730
Schwerpunkt: Projektvorbereitung und Projektmanagement
Ausbildung: Bachelorstudium - Bauplanung und Bauwirtschaft, Masterstudium - Architektur und Projektmanagement an der FH Joanneum Graz, Baumeister
Helmut-Maislinger
Ing. Mag. Helmut Maislinger
Bereichsleiter | Planen und Genehmigungsverfahren
+43 7744 20 141 - 23
Mobil +43 664 54 02 504
Schwerpunkt: Technische Planung in allen Stadien, Genehmigungsverfahren, Umweltverträglichkeit, Naturschutz und Ökologie, Projektprüfung (Due Diligence)
Ausbildung: HTL Elektrotechnik (Zweig Energietechnik u. Leistungselektronik), Studium Biologie u. Erdwissenschaften / Erweiterungsstudium Leibeserziehung an der Universität Salzburg
Markus-Sageder
Mag. Markus Sageder

Bereichsleiter I Messen und Bewerten

+ 43 7744 20 141 - 39
Mobil + 43 664 85 49 724
Schwerpunkt: Leiter EWS Testing Center, Windgutachten, Performance-Checks, Teilnahme Fachgremien (BWE, IEC,…)
Ausbildung: Studium Meteorologie und Geophysik an der Universität Wien

Team

Verena bernardi portraet hp
DI Verena Bernardi

Projektleiterin I Baumanagement

Mobil +43 664 85 49 348
Schwerpunkt: Planung, Koordination und Projektmanagement des Büroneubaus in Parndorf
Ausbildung: Bachelorstudium Bauplanung und Bauwirtschaft an der FH Joanneum in Graz, Masterstudium Architektur an der Technischen Universität in Graz
Mbr hp
DI Martin Brettl

Projektleiter I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 0
Mobil +43 664 85 49 915
Schwerpunkt: Erneuerbare Energien und Projektmanagement
Ausbildung: HTL für Gebäudetechnik und Energieplanung in Pinkafeld, Bachelorstudium für Umwelt- und Bioressourcenmanagement in Wien, Masterstudium Natural Resources Management and Ecological Engineering in Wien und Neuseeland
Matthias-Damberger
Ing. Matthias Damberger, MSc

Teamleiter Windmesstechnik I Messen und Bewerten
Gewerberechtlicher Geschäftsführer Technisches Büro für Mess-, Steuer- und Regeltechnik

+ 43 7744 20 141 - 42
Mobil + 43 664 88 36 99 01
Schwerpunkt: Stv. Leiter EWS Testing Center, Mastmessungen & Messungen mittels Remote Sensing Devices (RSD), Leistungskurvenvermessungen, RSD-Verifizierung
Ausbildung: Bachelorstudium Umwelt-, Verfahrens- & Energietechnik am MCI Management Center Innsbruck
Masterstudium Wirtschaftsingenieurwesen am MCI Management Center Innsbruck
Michaela Falk
Michaela Falk, MSc

Projektleiterin I Elektro- und Anlagentechnik

in Elternkarenz
+43 7744 20 141 - 33
Mobil + 43 664 85 49 892
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: Studium Öko-Energietechnik an der Fachhochschule Wels
Homepage.JPG
Fabien Farella, MSc

F & E Ingenieur I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 37
Mobil +43 664 24 87 703
Schwerpunkt: CFD-Windgutachten, Leistungskurvenauswertungen, Performance-Checks,
RSD-Verifizierung
Ausbildung: Diplomstudium mit Schwerpunkt CFD-Simulationen im Ecole Centrale in Nantes
Sf hp neu
Sebastian Fetter, BSc

Projektassistent I Baumanagement

Mobil +43 664 24 85 813
Ausbildung: HTBLA Eisenstadt, FH Technikum Wien - Erneuerbare Energietechnologie, Spezialisierung in der Windenergie
Homepage cga.JPG
DI Cristina García López, MSc

Technische Zeichnerin I Baumanagement

in Elternkarenz
+43 7744 20 141 - 78
Mobil +43 664 24 85 732
Schwerpunkt: 3D Modellierung in Civil 3D
Ausbildung: Diplomstudium für Architektur an der "E.T.S.A.M" polytechnischen Universität Madrid, Master in Erneuerbaren Energien an der San Pablo CEU Universität Madrid, Spanien
Mario-Geyer
Mario Geyer
Technischer Zeichner

Projektassistent I Baumanagement

Mobil +43 664 84 88 420
Schwerpunkt: CAD Konstruktionen, Ausführungsplanung und Projektassistenz
Ausbildung: Bundesrealgymnasium, Berufsschule für Technische Zeichner Wien
Karin Grabner
Karin Grabner

Personalwesen

+43 7744 20 141 - 25
Mobil +43 664 85 49 044
Schwerpunkt: Personalverrechnung und -verwaltung, Förderungen
Ausbildung: Handelsschule, Finanzbuchhalterprüfung, Lohnverrechnerprüfung
Robert-Gramlinger
Robert Gramlinger
Projektleiter I Elektro- und Anlagentechnik
Gewerberechtlicher Geschäftsführer Technisches Büro für Elektrotechnik
+43 7744 20 141 - 29
Mobil +43 664 85 49 621
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: HTL für Elektrotechnik
Karl-Heinz-Hofer
Ing. Karl-Heinz Hofer
Projektleiter I Baumanagement
Inspektor für Windenergieanlagen (TÜV)
Mobil + 43 664 85 49 728
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: HTL für Elektrotechnik (Zweig Steuerungs- und Regelungstechnik)
Alexander holzinger 01 500px
Alexander Holzinger, BSc

IT Support

+ 43 7744 20 141 - 12
Mobil + 43 664 24 87 138
Schwerpunkt: IT Support, Datenmanagement und Programmierung
Ausbildung: Bachelorstudium Medientechnik und -design an der Fachhochschule Hagenberg
Peter janota hp
DI Peter Janota

Projektleiter I Baumanagement

Mobil +43 664 24 80 304
Schwerpunkt: Bauingenieur, Wasser und Umwelt
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen mit Spezialisierung auf Wasser und Umwelt an der Technischen Universität in Bratislava und Wien
Christian-Kleemaier hp
Christian Kleemaier

Projektassistent I Baumanagement

Mobil +43 664 85 49 138
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: HTL Kolleglehrgang für Energietechnik, Umwelt und Nachhaltigkeit in Wiener Neustadt
Stanislava kollarik
DI Stanislava Kollarik

Technische Zeichnerin I Baumanagement

+43 7744 20 141 - 82
Mobil +43 664 24 90 193
Schwerpunkt: 3D Modellierung in Civil 3D
Ausbildung: Diplomstudium für Architektur an der Technischen Universität Bratislava
Helmut-Kuecher
Helmut Kücher

Technischer Zeichner I Planen und Genehmigungsverfahren

+43 7744 20 141 - 22
Mobil +43 664 54 02 506
Schwerpunkt: CAD-Konstruktionen
Ausbildung: Fernmeldemonteur, Technischer Zeichner, CAD-Konstrukteur
Gerhard-Lamprecht
Ing. Gerhard Lamprecht

Projektleiter I Elektro- und Anlagentechnik

+43 7744 20 141 - 18
Mobil +43 664 54 02 505
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: HTL für Nachrichtentechnik und Elektronik, Fachschule für Starkstromtechnik
Julia-Lauss
Julia Lauss, MSc

Projektleiterin I Planen und Genehmigungsverfahren

+43 7744 20 141 - 36
Mobil +43 664 85 49 721
Schwerpunkt: Umweltverträglichkeitserklärungen, GIS-Analysen, Schattenwurfgutachten, Biologisch-ökologische Gutachten
Ausbildung: Bachelorstudium Ökologie und Biodiversität, Masterstudium Ökologie und Umweltbiologie an der Universität Salzburg
Peter litzlbauer 1
DI Peter Litzlbauer

Projektleiter Elektrotechnik I Elektro- und Anlagentechnik

+43 7744 20 141 - 31
Mobil + 43 664 24 70 741
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Genehmigungsplanung
Ausbildung: Bachelorstudium Technische Physik, Masterstudium Physikalische Energie- und Messtechnik an der Technischen Universität Wien
Rl hp neu
Ing. René Lutsch

Technischer Zeichner I Planen- und Genehmigungsverfahren

+43 7744 20 141 - 20
Mobil +43 664 85 49 916
Schwerpunkt: Planerstellung, 3D-Pläne, Visualisierungen, Massenermittlung, Bauschall-Gutachten, Arbeitssicherheit (Baustellen- und Planungskoordination)
Ausbildung: HTL für Bautechnik (Zweig Hochbau), Zertifizierter Planungs- und Baustellenkoordinator
Thomas maier
Thomas Maier

Projektassistent Elektrotechnik I Elektro- und Anlagentechnik
Betriebsführung Windpark Munderfing

+43 7744 20 141 - 30
Mobil + 43 664 24 72 629
Schwerpunkt: Elektrotechnik und Netzanbindung
Ausbildung: Lehre als Elektrotechniker, Elektromeister am Wifi Salzburg
Mads nielsen
Mads Dalsgaard Nielsen, BSc

Technischer Angestellter I Messen und Bewerten

Mobil +43 664 24 93 409
Schwerpunkt: RSD-Verifizierung, Mastmessungen & Messungen mittels Remote Sensing Devices (RSD), Windgutachten, Leistungskurvenvermessung
Ausbildung: Gymnasium Dänemark, Studium Electrical Engineering an der FH Oberösterreich
Jp homepage
Joachim Payr

Vertriebsleiter EWS Consulting GmbH &
Geschäftsführer Energiewerkstatt GmbH

+43 7744 20 141 - 28
Mobil +43 664 51 31 140
Schwerpunkt: Planen und Umsetzen
(Österreich)
Ausbildung: Energieberater
Rudolf pollhammer f homepage 1 kl
Rudolf Pollhammer

Mühlenwart I Elektro- und Anlagentechnik

+ 43 7744 20 141 - 0
Mobil + 43 664 88 36 99 13
Schwerpunkt: Technische Betriebsführung
Ausbildung: Fernmeldemonteur
Verena-Ramboeck
Verena Ramböck, B.A.

Qualitätsmanagement und Marketing

+43 7744 20 141 - 15
Mobil +43 664 85 49 894
Schwerpunkt: Qualitätsmanagement und Projektmanagement
Ausbildung: Bachelorstudium Produktmarketing und Projektmanagement an der Fachhochschule Wieselburg
Philipp reiner hp
DI Philipp Reiner

Projektleiter I Baumanagement

Mobil +43 664 24 98 939
Schwerpunkt: Kollaudierung und wasserfachliche Bauaufsicht
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen an der Technischen Universität Wien
Denise-Renner
Denise Renner
Teamassistentin
+ 43 7744 20 141 - 70
Mobil +43 664 85 49 720
Schwerpunkt: Frontoffice und Assistenz Bereichsleitung
Ausbildung: Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Michael riedl foto f homepage
Michael Riedl B.rer.nat.

Projektleiter I Biologie und Ökologie
Gewerberechtlicher Geschäftsführer Technisches Büro für Biologie

+ 43 7744 20 141 - 19
Mobil +43 664 24 84 774
Schwerpunkt: Ornitholgische und Fledermauskundliche Gutachten, Umweltverträglichkeitserklärungen und Freilanderhebungen
Ausbildung: Bachelorstudium Ökologie und Biodiversität an der Universität Salzburg
Sorina Schafflinger
Sorina Schafflinger, B.A.

Teamassistentin

+43 7744 20 141 - 14
Mobil +43 664 35 79 613
Schwerpunkt: Office und Assistenz Windenergie
Ausbildung: Studium der Sozialwissenschaften an der Universität Pitesti, Rumänien
David schedlberger fuer homepage
David Schedlberger, MSc

Projektleiter I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 47
Mobil +43 664 85 49 625
Schwerpunkt: Standortklassifizierung und Standsicherheitsbewertungen, Performance-Checks, Schallvermessungen, Solar-Power-Analyse
Ausbildung: Studium Öko-Energietechnik an der Fachhochschule Wels
Sandra-Schinwald
Sandra Schinwald
Teamassistentin
+43 7744 20 141 - 11
Mobil + 43 664 12 39 420
Schwerpunkt: Frontoffice und Assistenz Windenergie
Ausbildung: Einzelhandelskauffrau
Marius schluender
Marius Schlünder, MSc

Windgutachter I Messen und Bewerten

Mobil +43 664 24 97 219
Schwerpunkt: Windpotenzialanalysen und Ertragsprognosen, Windfeldmodellierungen, Standortklassifizierung & Standsicherheitsbewertungen, Projektmanagement
Ausbildung: Bachelor- und Masterstudium Luft- und Raumfahrttechnik (Aerospace Engineering) an der FH Aachen
Andrea schossleitner hp
Mag.phil. Andrea Schoßleitner

Marketing

+43 7744 20 141 - 16
Mobil +43 664 2484886
Schwerpunkt: Marketing und Vertrieb
Ausbildung: Diplomstudium Publizistik und Kommunikationswissenschaften an der Universität Salzburg
Homepage sso
DI Sebastian Sohm

Projektassistent I Planen und Genehmigungsverfahren

+ 43 7744 20 141 - 32
Mobil + 43 664 88 36 99 10
Schwerpunkt: Raumplanung, Umweltverträglichkeitserklärungen, Landschaftsbild- und Ortsbildgutachten, GIS-Analysen
Ausbildung: Bachelor- und Masterstudium in Raumplanung und Raumordnung an der TU Wien
Ast homepage
Anna Staudacher

Rechnungswesen

+43 7744 20 141 - 13
Mobil +43 664 85 49 726
Schwerpunkt: Rechnungswesen
Ausbildung: Gymnasium mit Matura
Cs hp
Christiane Steinbacher MSc

Projektleiterin I Ökologie

Mobil +43 664 24 73 442
Schwerpunkt: Biologische Freilanderhebungen mit Schwerpunkt Vögel und Fledermäuse, Auswertung und Darstellung der Erhebungsergebnisse, Konzeption von Maßnahmen zur Vermeidung, Verminderung und Kompensation von Auswirkungen, Naturschutzfachliche Stellungnahmen und Gutachten, Mitarbeit an Forschungsprojekten
Ausbildung: Bachelorabschluss Umwelt- und Bio- Ressourcenmanagement an der Universität für Bodenkultur (BOKU) in Wien, Masterabschluss in Wildtierökologie und Wildtiermanagement an der BOKU in Wien
Gs homepage
Ing. Gerhard Steindl, MSc
Geschäftsführer

Energiewerkstatt Holding GmbH, EWS DeCarb GmbH

+43 7744 20 141 - 0
Mobil +43 664 23 03 500
Schwerpunkt: Business Development
Ausbildung: HTL für Elektrotechnik, Kolleg für Umwelt- und Energieberatung, geprüfte Sicherheitsfachkraft, Universitätslehrgang Business Manager/in am MOT der Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Vs quadrat ok
DI Verena Steiner

Projektleiterin | Photovoltaik

+43 7744 20141 - 34
Mobil +43 664 24 87 563
Schwerpunkt: Photovoltaik
Ausbildung: Bachelorstudium Geographie in Salzburg, Masterstudienlehrgang Umwelt- und Bioressourcenmanagement an der Universität für Bodenkultur in Wien
Daniel vegricht
Daniel Vegricht, MSc (FH)

Projektleiter I Baumanagement

+43 7744 20141 - 85
Mobil +43 664 85 49 727
Schwerpunkt: Erneuerbare Energien und Projektmanagement
Ausbildung: HTL TGM Wien (Zweig Maschinenbau), Masterstudium Erneuerbare Urbane Energiesysteme an der FH Technikum Wien
Sonja-Wallner
Ing. Sonja Wallner

Projektassistentin I Baumanagement

+ 43 7744 20 141 - 79
Mobil +43 664 85 49 624
Schwerpunkt: Baukoordination
Ausbildung: Studium Bauingenieurwesen TU Bratislava
Mw homepage
Dipl. Geogr. Matthias Wozel, MSc

Projektleiter I Messen und Bewerten

+43 7744 20 141 - 44
Mobil +43 664 24 85 091
Schwerpunkt: Stv. Leiter EWS Testing Center, Schallvermessungen & Schallgutachten, Umweltmanagement, GIS-Analysen
Ausbildung: Studium Geografie an der Universität Greifswald, Deutschland; Masterstudium Geoinformationstechnologie an der Autonomen Universität Barcelona, Spanien; Masterstudium Ingenieurakustik an der HS Mittweida / HS München
Sabine bauinger hp
DI Dr. techn. Sabine Zerobin

Projektleiterin I Messen und Bewerten

in Elternkarenz
+43 7744 20 141 - 21
Mobil +43 664 19 67 922
Schwerpunkt: techn. Due Diligence, Standortklassifizierung und Standsicherheitsbewertungen, Leistungskurvenvermessungen, Performance-Checks
Ausbildung: Doktoratsstudium Maschinenbau an der Technischen Universität Graz
Norbert Zierhofer
Ing. MSc (Bakk. Techn.) Norbert Zierhofer

Projektleiter | Ökologie

Mobil +43 664 24 91 281
Schwerpunkt: Ornithologische und fledermauskundliche Gutachten, Umweltverträglichkeitserklärungen und Freilanderhebungen
Ausbildung: Höhere Lehranstalt für Forstwirtschaft, Bachelorstudium Umwelt- und Bioressourcenmanagement an der Universität für Bodenkultur (BOKU) in Wien, Masterstudium Wildtierökologie und Wildtiermanagement an der BOKU in Wien